Novamox esta dando diarreia em meu pequeno... ja faz 6 dias que admi istro posso parar de dar?

Novamox esta dando diarreia em meu pequeno... ja faz 6 dias que admi istro posso parar de dar?

2 respostas


Os antibióticos podem apresentar a diarréia como efeito adverso, no entanto seu uso não deve ser interrompido por esse motivo. Continue usando a medicação pelo tempo recomendado pelo médico e caso a diarréia persista procure um profissional que possa orientar o uso de algum probiótico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O ideal de tratamento antibiótico é terminar seu prazo conforme a receita do médico. Caso a diarréia piore, há medicações que podem diminuir tal efeito, porém, o mais correto é falar sobre isso com o médico que prescrevu o antibiótico ou com o colega que acompanha a criança regularmente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.