O botox pode causar um AVC? Eu apliquei e fiquei com uma mancha escura na testa por mais de 8 dias.

O botox pode causar um AVC? Eu apliquei e fiquei com uma mancha escura na testa por mais de 8 dias. Isso é normal? Minha médica foi uma dermatologista especialista na área de botox.

2 respostas


oi, o que certamente deve ter acontecido é que no momento da aplicação a agulha pegou um vasinho e sangrou causando um hematoma. Não tem a ver com AVC e deve desaparecer em poucos dias, mas proteja a pele com protetor solar para não manchar.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


tambem penso como a colega disse acima. Provavelmente formou um hematoma no local, nesse caso regrediria. Tambem já vi escurecer por conta d irritação causada pelo anestesico passado.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.