O clorídrico de ciprofloxacino ao ser tomado menstruada pode aumentar o sangramento?

O clorídrico de ciprofloxacino ao ser tomado menstruada pode aumentar o sangramento?

3 respostas


É muito importante verificar se sua infecção está sendo debelada com o tratamento proposto com o Ciprofloxacino. Caso esteja com uma infecção resistente a esse antibiótico, então, sim, pode haver aumento de hemorragia. É preciso também verificar se possui alguma incompatibilidade com a medicação.

Dr. Lino Guedes Pires

Dr. Lino Guedes Pires

Médico clínico geral

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Ola! A própria infecção que está sendo tratada com ciprofloxacin pode causar alteração no ciclo menstrual e mais raramente o próprio antibiótico. O importante é saber que durante o tratamento, o ciclo menstrual pode ser alterado e todos os cuidados pertinentes a isso devem ser tomados. Sugiro que procure seu médico para mais detalhes.


Sim o ciprofloxacino pode alterar o ciclo menstrual e aumentar o sangramento, isso não é uma regra mas uma possibilidade que pode ocorrer.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.