O endocrinologista que prescreveu essa medicação(orlistat) me falou que as minhas fezes estavam clar

O endocrinologista que prescreveu essa medicação(orlistat) me falou que as minhas fezes estavam claras porque eu estava comendo muita gordura junto com a medicação e que não tinha nada haver com uma possível lesão no fígado. Devo procurar outro profissional?

6 respostas


Olá, Espero que você esteja bem! O Orlistate pode alterar o aspecto das fezes. Mas dependendo da alimentação e resposta individual, raramente pode mudar a coloraçāo das fezes. Como voce mencionou, disturbios hepaticos (figado) podem levar ao que chamamos de acolia fecal (fezes claras). Doenças como Cirrose ou obstruções nas vias biliares, por exemplo, podem levar a essa mudança na cor das fezes. Imagino que isso tenha sido considerado pelo profissional que acompanha seu caso. Espero ter ajudado! Agradeço o contato.

Dra. Clara Miceli Alves

Dra. Clara Miceli Alves

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


É importante confiar no seu médico, mas também é válido buscar uma segunda opinião se você ainda estiver preocupada(o). O orlistat age impedindo a absorção de gordura, o que pode realmente deixar as fezes mais claras e oleosas quando há consumo excessivo de gordura. para avaliar se há alteração no fígado ou vias biliares, seu medico irá investigar a situação com exames de laboratório ou clinicamente, especialmente se acompanhadas de outros sintomas, como icterícia (pele amarelada) ou dor abdominal. Se você ainda se sentir insegura ou notar outros sintomas, consulte outro profissional para uma avaliação complementar. Sua saúde e tranquilidade são prioridades!


O orlistat realmente pode causar alterações nas fezes, principalmente quando há consumo de gordura acima do recomendado. Como ele reduz a absorção de parte da gordura ingerida, pode provocar fezes mais oleosas, brilhantes, volumosas, com mudança de cor, gases e urgência para evacuar. Portanto, a explicação do seu endocrinologista pode fazer sentido em muitos casos. Porém, fezes muito claras, esbranquiçadas ou acinzentadas (tipo “massa de vidraceiro”) podem, em algumas situações, estar relacionadas a alterações na passagem da bile e merecem investigação, especialmente se vierem acompanhadas de outros sinais como pele ou olhos amarelados, urina escura, coceira intensa, dor no lado direito do abdome, febre ou alterações importantes nos exames do fígado. Antes de trocar de profissional, pode ser interessante conversar novamente com o médico e verificar se já foram avaliados exames como TGO, TGP, GGT, fosfatase alcalina e bilirrubinas, além de considerar a necessidade de ultrassom de abdome conforme a história clínica. A decisão depende do conjunto dos sintomas, não apenas da cor das fezes isoladamente. O acompanhamento com endocrinologista é importante no uso do orlistat, pois permite monitorar obesidade, emagrecimento, metabolismo, função hepática, perfil lipídico, glicemia e resistência à insulina, garantindo que o tratamento para controle do peso seja seguro e adequado.

Dr. Igor Bernardes

Dr. Igor Bernardes

Endocrinologista

São Paulo

Agendar consulta

O orlistat atua reduzindo a absorção de gorduras da alimentação e, por isso, pode causar alterações nas fezes, como aspecto mais oleoso, aumento da frequência evacuatória, urgência para evacuar e mudanças na coloração, principalmente quando há maior ingestão de gordura. Dessa forma, a explicação do seu endocrinologista pode estar relacionada ao mecanismo esperado do medicamento. Entretanto, fezes muito claras, esbranquiçadas ou acinzentadas de forma persistente também podem estar associadas a alterações na eliminação da bile, envolvendo fígado, vesícula biliar ou vias biliares, e merecem avaliação se houver outros sintomas, como pele ou olhos amarelados, urina escura, dor abdominal, coceira no corpo, náuseas ou perda de peso sem explicação. Não é possível concluir pela internet se há ou não alteração hepática, mas antes de trocar de profissional, uma boa conduta é conversar novamente com o médico e verificar se há necessidade de exames como função hepática (TGO, TGP, GGT, fosfatase alcalina e bilirrubinas). O acompanhamento com um endocrinologista é importante para avaliar o tratamento da obesidade, emagrecimento e segurança das medicações utilizadas.

Dr. Pablo Leal

Dr. Pablo Leal

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

O orlistat reduz a absorção intestinal de gordura e pode causar alterações nas fezes, incluindo aspecto mais oleoso, volumoso ou alteração da coloração, especialmente quando há consumo elevado de gordura. Portanto, a explicação apresentada pelo endocrinologista pode fazer sentido. Entretanto, fezes persistentemente muito claras ou esbranquiçadas, principalmente quando acompanhadas de pele ou olhos amarelados, urina escura, dor abdominal, coceira ou perda de peso inexplicada, merecem investigação de fígado, vias biliares e pâncreas. Não é necessário trocar de profissional automaticamente, mas é importante comunicar a persistência do sintoma e discutir se há necessidade de exames laboratoriais e avaliação clínica.

Dr. Filipe Tomaz

Dr. Filipe Tomaz

Endocrinologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

O orlistat reduz a absorção intestinal de parte da gordura da alimentação e, principalmente após refeições mais gordurosas, pode provocar fezes oleosas, evacuações mais frequentes, urgência e eliminação visível de gordura. Entretanto, fezes persistentemente muito claras, esbranquiçadas ou semelhantes a massa de vidraceiro não devem ser automaticamente atribuídas ao medicamento, pois também podem ocorrer quando há redução da chegada de bile ao intestino. Se a alteração persiste, vale realizar uma reavaliação médica, que pode incluir função hepática e investigação da vesícula e vias biliares. Procure atendimento mais rapidamente se houver pele ou olhos amarelados, urina escura, dor abdominal importante, febre ou vômitos.

Dra. Rubia Alcantara

Dra. Rubia Alcantara

Endocrinologista

Adamantina

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.