O genérico de Anitta pode causar enjoos e dores abdominais? Mesmo assim devo continuar tomando?

O genérico de Anitta pode causar enjoos e dores abdominais? Mesmo assim devo continuar tomando?

2 respostas


A medicação mesmo sendo genérica deve ser tomada conforme a prescrição medica durante o período de 3 dias.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem?! Sim, o genérico de Anitta (nitazoxanida) pode causar náuseas, vômitos e dores abdominais como efeitos adversos comuns. Esses sintomas geralmente são leves e transitórios. Tomar com alimentos para reduzir desconfortos gastrointestinais. Se os sintomas forem leves, geralmente vale a pena completar o tratamento. Caso contrário, converse com seu médico para avaliar a continuidade ou troca da medicação.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.