O meu filho teve em uma semana, 5 crises convulcivas, foi detectado que eram crises epiléticas.... começou

O meu filho teve em uma semana, 5 crises convulcivas, foi detectado que eram crises epiléticas.... começou a fazer uso do depakene há um mês....e depois da medicação ao invés de ficar mais lento e distraído ele ficou mais agitado e agressivo, está ganhando peso muito rápido. Tem haver com o remédio?

1 resposta


Olá O próprio quadro de base pode apresentar alteração de comportamento. Quanto ao peso, isso pode ser um efeito adverso. O tratamento de epilepsia é delicado e leva um tempo para ajustar os medicamentos. Converse com o médico dele.

Dr. Rafael Simões

Dr. Rafael Simões

Psiquiatra

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.