O neurocirurgião passou Depakote para tratar a enxaqueca, ele passou duas caixas, e agora eu já terminei o tratamento, posso ficar tranquila ao ter terminado de tomar o Depakote, me disseram que eu posso ter convusões é verdade isso?
Após neurocirurgia pode ser necessário usar anticonvulsivantes por um tempo. Para enxaqueca o tratamento é preventivo logo ele não se completa após o remédio acabar. O ideal seria acompanhar com o neurologista (clínico). Recomendaria Dr Fábio Nazaré.

Especialistas em Depakote

Samoara Barbosa

Samoara Barbosa

Psiquiatra

São Paulo

Andréa Arlotta

Andréa Arlotta

Psiquiatra

Atibaia

Geórgia Neves

Geórgia Neves

Psiquiatra

Jundiaí

Gabriela Zatt Valério

Gabriela Zatt Valério

Psiquiatra

Chapecó

Marcus Leal

Marcus Leal

Psiquiatra

Sorocaba

Melina Silva Cruz

Melina Silva Cruz

Psiquiatra

Vitória

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 390 perguntas sobre Depakote

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.