O otorrino receitou otosporin após uma avaliação dele, disse ter fungos, fez a limpeza do ouvido e r

O otorrino receitou otosporin após uma avaliação dele, disse ter fungos, fez a limpeza do ouvido e receitou otosporin por sete dias. Com dois dias de uso fui sentindo, à medida que fui aplicando nos horários certos, minha audição diminuir aos poucos até entupir por completo logo após a aplicação da última dose do segundo dia. E uma sensação de cheio. O otorrino já havia me avisado de que eu sentiria ele cheio mesmo. Mas vi que na bula é contraindicado o uso caso tenha otite externa causada por fungos, procede o tratamento com esse medicamento no meu caso? E uma outra pergunta: É normal entupir o canal por completo? Li as outras perguntas e respostas relacionadas a esse medicamento no site mas não consegui concluir algo sobre isso. Grato pelo auxílio!

2 respostas


O Otosporin é uma medicação antibiótica tópica, se foi visto uma infecção fúngica talvez outro agente fosse o mais indicado. É comum sentir essa sensação de obstrução auricular em curso de infecção e em uso de gotas, sim.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá É normal durante tratando com gota no ouvido causar abafamento na audição pelo resíduo do remédio retido do canal do ouvido Em relação a medicação está correta seria antiético responder isso sem ter avaliado seu caso Caso queira segunda opinião Nós estaremos a disposição a ajudar Até mesmo porque otite fúngicas são de difícil controle e precisa de acompanhamento mais rigoro Espero ter ajudado Conte comigo !!!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.