O pantocal pode causa mau hálito?

O pantocal pode causa mau hálito?

2 respostas


Como vai? O Pantocal, nome comercial do pantoprazol sódico sesqui-hidratado, é uma medicação da classe dos inibidores da bomba de prótons, sendo utilizado com a finalidade de bloquear a produção de ácido pelas células gástricas. Em torno de 5% dos pacientes que utilizam essa medicação podem apresentar efeitos adversos. Os efeitos mais comuns são cefaléia e diarréia, e ocorrem em cerca de um porcento dos pacientes. Alterações de paladar são descritas raramente, porém o mal hálito ou halitose não é descrito. Sugiro que retorne ao Gastroenterologista para que ele possa iniciar a investigação da halitose, é bem provável que será necessário a avaliação de um odontologo, já que as principais causas de halitose decorrem de alterações na cavidade bucal. Também será importante a avaliação de um otorrino para que seja descartado causas de halitose relacionadas à alterações nos seios da face. Evite passar longos períodos sem se alimentar e observe possíveis alimentos desencadeantes. Boa sorte.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.