O Puran T4 50 pode causar distúrbio gastrointestinal e insônia?

O Puran T4 50 pode causar distúrbio gastrointestinal e insônia?

2 respostas


Bom dia, se a dose estiver adequada para seus sintomas clínicos e na meta quanto aos exames de sangue do hipotireoidismo estes não são efeitos colaterais esperados com uso de puran t4. Reavalie a dose com seu medico endocrinologista e discuta sobre estes efeitos colaterais. Atenciosamente e à disposição, Dra. Raquel Oliveira

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Apenas se a dosagem estiver acima do recomendado para você. Vale observar se não está em uso de medicamentos manipulados que podem estar te causando este desconforto.

Dra. Patricia Das Oliveiras

Dra. Patricia Das Oliveiras

Endocrinologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.