O remedio Concor pode causar fraqueza muscular, vertigem?

O remedio Concor pode causar fraqueza muscular, vertigem?

3 respostas


A medicação Concor (bisoprolol) pode ter como efeitos colaterais uma queda na frequência cardíaca e na pressão arterial. Esses efeitos em alguns pacientes podem ocasionar tonturas e sensação de fraqueza. Sugiro que seja avaliado de forma presencial por cardiologista para avaliar a manutenção da medicação ou modificação de dose .

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim, é possível que esse medicamento cause fraqueza e tontura como efeito colateral, por isso é importante que após o início da medicação o paciente seja acompanhado para avaliar a resposta ao tratamento, pois às vezes é necessário reduzir a dose, suspender ou trocar por outro .


Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.