O simponi/golimumabe (tratamento contra a RCU) pode ocasionar o surgimento de manchas na pele suspei

O simponi/golimumabe (tratamento contra a RCU) pode ocasionar o surgimento de manchas na pele suspeitas de câncer de pele?

1 resposta


Sim, pode acontece mas não é o r,mais comum. O golimumabe (Simponi) é um imunobiológico anti-TNF e, como outros da mesma classe, pode aumentar discretamente o risco de câncer de pele, principalmente os não melanoma (como basocelular e espinocelular). Além disso, ele pode causar alterações cutâneas benignas ou inflamatórias que às vezes “imitam” lesões suspeitas. Por isso, qualquer mancha nova, que cresce, muda ou não cicatriza deve ser avaliada. Na prática, a recomendação é manter acompanhamento dermatológico regular e fotoproteção rigorosa, mas não é algo que obrigatoriamente vai acontecer.

Dr. Rafael de Abreu

Dr. Rafael de Abreu

Dermatologista

Belo Horizonte

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.