O tamoxifeno da dor nos ossos sinto muito dor nos ossos depois do tamoxifeno e tenho todos os efeito

O tamoxifeno pode ter como efeito colateral dor nos ossos?

2 respostas


Bom dia! O tamoxifeno possui como efeitos colaterais mais frequentes: rubor de menopausa, menstruação irregular, corrimento vaginal. Monitorar a ocorrência de eventos tromboembólicos e de distúrbios oculares. Não apresenta como efeito adverso dor nos ossos. Caso esteja apresentando esse sintoma, você deverá comunicar seu médico assistente para realizar uma melhor avaliação especializada.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Sim. Pode provocar. Mas sempre importante realização de exames para afastar outras causas.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.