O tamoxifeno pode causar fraqueza muscusar nas pernas, dificuldade ao levantar da cadeira?

O tamoxifeno pode causar fraqueza muscusar nas pernas, dificuldade ao levantar da cadeira?

2 respostas


A bula do Tamoxifeno descreve fadiga muscular como um possível efeito colateral. Na maioria das pacientes o sintoma é temporário e a melhor maneira de resolvê-lo é iniciando atividades físicas aeróbicas.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Concordo com o dr. Gustavo. Acrescentaria apenas uma breve observação: todo sintoma novo, progressivo ("piora com o tempo"), e sem melhora com o tratamento inicial deve ser comunicado ao médico assistente e investigado de forma adequada (as vezes com novos exames).

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.