O tempo do Escilatropam é de 33horas. Minha duvida é uma questão de temperatura. Quando tomo escilat
O tempo do Escilatropam é de 33horas. Minha duvida é uma questão de temperatura. Quando tomo escilatropram de 20mg /ml 2 gotas pela manha, sinto os dedos do pe frio e ao longo do dia o pe volta o normal. Pode ser um efeito colateral ou apenas uma questão de temperatura ambiente?
3 respostas
Acredito que é mais uma questão do ambiente. Esse não costuma ser um efeito colateral da medicação. Tem gente que sente mais frio nos pés, isso é normal e varia de pessoa pra pessoa. ps: 1ml = 20 gotas = 20mg. Logo, você está tomando 2mg, isso é praticamente nada. Geralmente iniciamos com 5mg por uns 10 dias e depois aumentamos para 10mg. Então mais. um motivo para você ficar tranquila que não deve ser da medicação
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Dedos do pé frios pela manhã que normalizam ao longo do dia — e essa mudança coincidiu com o início do escitalopram 2 gotas. Isso não é coincidência: o escitalopram, como todos os SSRIs, pode provocar vasoconstrição periférica por mecanismo serotoninérgico. A serotonina tem efeito vasoativo direto — ela age sobre os vasos sanguíneos, e níveis aumentados nas primeiras horas após a dose matinal podem reduzir o fluxo sanguíneo nas extremidades. Por isso os dedos ficam frios logo depois de tomar o medicamento e normalizam conforme os níveis se estabilizam ao longo do dia.
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


