O uso de café é prejudicial aos efeitos do citaloplam?

O uso de café é prejudicial aos efeitos do citaloplam?

2 respostas


O citalopram e a cafeína não possuem interações medicamentosas. O café pode ser prejudicial quando usado em excesso, situação na qual ele pode piorar sintomas de ansiedade, agitação e insônia, justamente alguns sintomas que o citalopram visa tratar. Assim existe uma recomendação de não tomar mais de 200ml de café expresso ao dia, sendo a última ingestão no máximo as 18:00.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não há uma interação do citalopram com o café. Porém, muitas vezes o citalopram pode ser prescrito para sintomas de ansiedade e a cafeína contida no café pode intensificar sintomas ansiosos ou piorar outros sintomas como a insônia. Logo, a orientação é de que ocorra um consumo moderado de café quando se está em tratamento para ansiedade.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.