O uso de isotretinoina causa secura vaginal permanente? Eu nunca fiz sexo, mas pretendo fazer em breve,
O uso de isotretinoina causa secura vaginal permanente? Eu nunca fiz sexo, mas pretendo fazer em breve, tenho 23 anos, tô com medo de prejudicar, li esses relatos de pessoas que usaram a iso e anos depois nunca mais tiveram lubrificação.
1 resposta
Olá! Por diminuir a produção sebácea, o uso da isotretinoina pode causar ressecamento da pele como um todo e das mucosas. Em vigência do tratamento, lábios, olhos mucosas nasal e vaginal podem sim ficar mais secos. Mas tais efeitos colaterais são dose-dependentes e costumam durar apenas durante o período do tratamento ou até os primeiros meses pós-término. Não constituem efeitos colaterais permanentes.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
