Oi boa tarde! Estou fazendo uso do pantoprazol e estou com diarréia posso para de tomar?
Oi boa tarde! Estou fazendo uso do pantoprazol e estou com diarréia posso para de tomar?
2 respostas
O pantoprazol é um medicamento que ajuda na proteção do estômago, usado para casos de gastrite, refluxo gastroesofágico, entre outros. Se você está com diarreia ele, na verdade, pode ser útil, mas é necessário investigar certinho. De qualquer modo, antes da suspensão ou início de qualquer medicamento é sempre recomendada a avaliação médica.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Comecei um tratamento com Inzelm 20mg e após 60 dias reduzi para o de 10mg, porém, notei já no final
Estou fazendo uso de sertralina e quetiapina 100mg iniciei esse mês l, tenho notado que tenho tido m
Tenho RCU diagnosticado em 2024 (atualmente em remissão). No entanto, estou sentindo uma dor no cócc
Irei realizar uma endoscopia e tomo remedio continuo (Divalcon) deve suspender um dia antes da reali
Estou tomando esogastro a 7 dias de um tratamento de 14 dias para hpilory. Meu teste de gravidez deu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


