Oi, bom dia! Tive trombose venosa profunda a 18 anos e não tomo mais remédios a 16 anos. Já estou n

Oi, bom dia! Tive trombose venosa profunda a 18 anos e não tomo mais remédios a 16 anos. Já estou na menopausa, então comecei fazer uso do feno grego mas toda vez que tomo sinto um leve formigamento na perna e depois passa. É normal?

2 respostas


Olá, bom dia! O formigamento na perna após o uso do feno-grego não é um sintoma esperado e merece atenção, principalmente pelo seu histórico de trombose venosa profunda. Não é possível afirmar pela descrição se há relação direta com o suplemento, mas é importante suspender o uso até conversar com seu médico e avaliar a situação. Se surgir inchaço, dor, vermelhidão, aumento de temperatura na perna ou falta de ar, procure atendimento imediatamente.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá , isso é reação ao feno grego , não tem mais relação com o anticoagulante ou a trombose.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.