Oi! Estava em tratamento psiquiátrico há quase 2 anos e há 08 meses já vinha solicitando a retirada

Oi! Estava em tratamento psiquiátrico há quase 2 anos e há 08 meses já vinha solicitando a retirada do medicamento. Estava tomando Desve 50mg. E td vez q eu tentava fazer o demame por ct própria, tomando 1 dia sim e outro nao, tinha efeitos da abstinência ou ficava c o humor mais deprimido. Meu médico falava q esse remédio poderia parar de uma vez, pois quem estava realmente bem não sentiria efeitos adversos, se eu estava sentindo é pq eu ainda estava c depressão. Por questões pessoais, ele trocou p a Sertralina 25mg e tomei por 1 semana. O motivo da troca ñ deu certo e eu interrompi o tratamento de uma vez. Estou sem medicamento há 1 semana e sem qquer efeito colateral, seja pela abstinência ou seja alteração de humor. Qt tempo sem o remédio eu posso de fato constatar q ñ preciso mais dele?

3 respostas


Nao há como constatar em caráter definitivo que nao precisa mais de medicaçao, porque as recidivas e recaídas sao muito frequentes. Por exemplo, cerca de 50% das pessoas que tiveram um episódio de depressão maio terão um segundo, assim como 70% das que tiveram dois episódios e 90% das que tiveram três episódios. Assim, no caso de pessoas que já tiveram mais de um episódio, recomenda-se tratamento permanente. Em outros transtornos psiquiátricos, as recaídas e recidivas também sao frequentes.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A interrupção de medicamentos psiquiátricos, como a desvenlafaxina e a sertralina, deve ser realizada sob a supervisão de um médico, de preferência o psiquiatra que prescreveu a medicação. A decisão de parar um antidepressivo deve ser cuidadosamente considerada, pois pode haver efeitos adversos e sintomas de abstinência, mesmo que você já esteja se sentindo melhor. A resposta à sua pergunta sobre quanto tempo você deve esperar antes de concluir que não precisa mais da medicação é que isso pode variar de pessoa para pessoa. Algumas pessoas podem manter a estabilidade após a interrupção do medicamento, enquanto outras podem experimentar uma recaída nos sintomas. É importante observar que a sertralina, que você tomou por uma semana e interrompeu, tem um tempo de eliminação mais curto do organismo em comparação com a desvenlafaxina. No entanto, isso não significa necessariamente que você não precise mais de tratamento. Recomendo enfaticamente que você entre em contato com seu psiquiatra e discuta sua situação. Eles podem avaliar sua condição atual, seu histórico e suas necessidades de tratamento. A interrupção de medicamentos psiquiátricos deve ser feita de forma gradual e sob orientação médica para minimizar os riscos de recaída e efeitos adversos.

Dr. Thiago Ferro

Dr. Thiago Ferro

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Alguns medicamentos antidepressivos como a desvenlafaxina podem causar um efeito ao se paralizar o tratamento. É chamado de efeito de retirada. Em geral são sintomas que passam em 1-2 semanas. Para se diferenciar de uma "recaída depressiva" o que é mais observável é que uma recaída depressiva leva mais tempo a aparecer (semanas depois de parar a medicação). Se sintomas surgem muito rápido após parar a medicação, o mais provável é que seja pela descontinuação da medicação. Outra evidência de que seja apenas efeito da retirada, é que ao se retomar imediatamente a medicação, estes sintomas são aliviados. Fico a disposição para outras dúvidas. Atendo por telemedicina.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.