Oi gente bom dia , eu chamo João, tomei o remédio de verme já faz praticamente 8 dias e estou com do

Oi gente bom dia , eu chamo João, tomei o remédio de verme já faz praticamente 8 dias e estou com dores na cabeça no corpo tô com diarreia e febre , oque eu devo fazer , e normal ? Ainda não fui me isaminar

2 respostas


Boa tarde, provavelmente esses sintomas não tenham relação com a medicação que tomou. Procure atendimento médico.

Dra. Debora Cristina Malvar das Chagas

Dra. Debora Cristina Malvar das Chagas

Especialista em Clínica Médica

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá João, Seria necessário assegurar que o senhor estava com verme e que esta seria a causa dos sintomas, e não que o tratamento tenha sido ineficaz. Uma avaliação médica está indicada se persistirem os sintomas, alguns exames complementares podem ajudar neste caso. Fico à disposição. Dra. Adriane Mary| CRM MT 11577. Atendimento presencial em Nova Canaã do Norte-MT | Atendimentos online

Dra. Adriane Mary dos Santos

Dra. Adriane Mary dos Santos

Médico de família

Nova Canaã Do Norte

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.