Oi meu pai está tomando Pondera 25 mg a um mês ele teve Covid o tratamento foi em casa esse remédio

Oi meu pai está tomando Pondera 25 mg a um mês ele teve Covid o tratamento foi em casa esse remédio foi recortado porquê logo após o Covid começou sintomas de depressão e ansiedade más esse remédio deixa ele vendo tv e ele diz quê está repetindo a cena do filme e fica agitado isso é normal?

2 respostas


Não consegui entender sua história, porque você não usa nem ponto, nem vírgula. Não sei se quer saber algo sobre isto, mas o que é possível dizer é que não há necessidade de mudar nada na medicação antidepressiva por uma pessoa ter COVID-19. Quanto a ser normal a pessoa assistir à TV e dizer que está repetindo a cena do filme e ficar agitada, não me parece normal. Leve seu pai ao(à) psiquiatra dele e peça para ele(a) reavaliar seu pai. É mais seguro do que pedir orientação por internet.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A COVID 19, infelizmente nos trouxe também os quadros de "Pós-COVID" que estamos apenas começando a conhecer e lidar. Sabemos que até a COVID leve, com poucos sintomas, pode afetar o Sistema Nervoso Central, produzindo uma variedade de sintomas que o especialista deverá abordar com muito cuidado e atenção. Recomendo que você procure o Médico que prescreveuanteriormente este medicamento a seu pai, cuja idade ignoro, é procure explicar estes novos sintomas com a maior clareza possível, pois talvez seu pai não possa faze-lo. Siga então as novas orientações. Boa sorte e melhoras para seu pai!

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.