Oi, tenho vários nódulos nos glúteo e quando treino musculação, ficar mais visível e um pouco dolori

Oi, tenho vários nódulos nos glúteo e quando treino musculação, ficar mais visível e um pouco dolorido , já fiz uso de anabolizantes injetável acredito que foi causado por isso. Como trata?

1 resposta


Esses nódulos nos glúteos após aplicações de anabolizantes são geralmente fibrose ou reação inflamatória no local. É comum ficarem mais visíveis e doloridos durante o treino. O tratamento depende do tipo do nódulo e pode incluir massagem, infiltração com corticoide ou, em casos mais endurecidos, retirada cirúrgica. O ideal é avaliar com exame físico e ultrassom para definir o melhor tratamento.

Dr. João Moraes

Dr. João Moraes

Cirurgião plástico

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.