Olá,a minha tem 42 anos e já faz 17 anos que ela vem tomando anticoncepcional (Ciclo 21) e ela sempre

Olá,a minha tem 42 anos e já faz 17 anos que ela vem tomando anticoncepcional (Ciclo 21) e ela sempre se queixou de muitas dores de cabeça,e tonturas sempre com muita intensidade. Gostaria de saber se isso pode ser um dos efeitos do remédio e o que deve ser feito,já que há muitos anos ela faz o uso?

1 resposta


Olá A dor de cabeça pode ser efeito colateral do anticoncepcional sim! Além disso, acima de 40 anos é melhor reavaliar o anticoncepcional que ela usa, pois começa a aumentar o risco de trombose, por exemplo. Marque uma consulta com seu médico para conversar sobre isso! Bjs

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.