Olá boa noite É normal as fezes escurecer após começar o uso de clindamicina?

Olá boa noite É normal as fezes escurecer após começar o uso de clindamicina?

1 resposta


A clindamicina é um antibiótico que pode afetar a flora intestinal e causar alterações na cor das fezes. Fezes mais escuras, às vezes até mesmo com uma tonalidade preta, podem ser um efeito colateral conhecido da medicação. No entanto, é importante observar que fezes escuras também podem ser um sinal de sangramento gastrointestinal, especialmente se estiverem acompanhadas de outros sintomas, como dor abdominal, vômitos ou fraqueza. Se você estiver preocupado com a mudança na cor das fezes ou tiver outros sintomas incomuns, é recomendável passar com um médico para avaliação adequada. Espero ter lhe ajudado. Att, Dr. Matheus Araújo.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.