Olá boa noite estou tomando tamoxifeno a 5mese hoje amanheci com dois pequenos vasinhos estourados n

Olá boa noite estou tomando tamoxifeno a 5mese hoje amanheci com dois pequenos vasinhos estourados na perna (coxa) e com mancha escuras nas mãos pode ser do medicamento?

2 respostas


Bom dia! O uso da hormonioterapia com tamoxifeno pode levar ao surgimento de trombose venosa profunda em cerca de 0,8% dos casos. Se você encontra-se em uso do tamoxifeno e notou o surgimento de varizes/vasos estourados em coxa ou membros inferiores, procure seu médico assistente para uma nova avaliação. Dependendo da situação, talvez haja a necessidade de troca da medicação.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


O tamoxifeno pode deixar os vasos mais "sensíveis", porém outros fatores como obesidade , varizes, outras doenças que afetam a circulação como diabetes, gestação prévia, também podem levar a alterações vasculares. Manchas nas mãos não são queixas comuns com o uso do tamoxifeno.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.