Olá boa noite minha filha tomou a primeira dosede Albendazol hj i está com enjoou, é normal?

Olá boa noite minha filha tomou a primeira dosede Albendazol hj i está com enjoou, é normal?

3 respostas


Sim, um dos efeitos colaterais do Albendazol é enjoo, mas é sempre importante que um médico reavalie no caso de dúvidas.

Dra. Ingrid Versiani

Dra. Ingrid Versiani

Pediatra

São José dos Campos

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Está dentro do esperado sim! Caso o sintoma piore de modo a trazer prejuízo para a alimentação ou apareça algum outro sintoma, recomendo que procure seu médico para acompanhar esses efeitos e revisar o tratamento!

Dra. Daniele Ruffo

Dra. Daniele Ruffo

Médico de família

Brasília

Agendar consulta

Sim

Dra. Maria Taianny

Dra. Maria Taianny

Médico de família

Fortaleza

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.