Olá boa tarde! Fiz uso de prednisona 20 mg e beta 30 por causa da infecção por chikungunha, agora fi

Olá boa tarde! Fiz uso de prednisona 20 mg e beta 30 por causa da infecção por chikungunha, agora fiz um exame e meu tgo é tgp vieram muito alto. Nunca fiz uso de álcool como o médico perguntou. Essa alteração pode ser devido ao uso de corticoide?

3 respostas


Os corticoides, como a prednisona, podem causar alterações nas enzimas hepáticas (TGO e TGP). Estas alterações são, em geral, reversíveis após a suspensão do medicamento. Contudo, é fundamental acompanhar e entender o contexto completo. Você sabia que a própria chikungunya pode causar alterações em enzimas hepáticas? Seria fundamental uma revisão detalhada da medicação e dos exames. Que tal agendarmos uma consulta? Com a telemedicina, podemos conversar e esclarecer suas dúvidas rapidamente, de onde você estiver. Espero poder ajudar a esclarecer melhor seu caso em breve. Dr. Diegomaier Nunes Neri MÉDICO CRM SC 32925

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, espero que esteja melhor. Consideramos um caso suspeito de febre de chikungunya quando há febre por até 7 dias associada a dor articular intensa de início súbito. Também pode ocorrer dor de cabeça, dor no corpo e manchas na pele. A própria doença pode levar a alterações das enzimas hepáticas, porém não é comum que o corticóide altere o TGO e TGP. A alteração mais comum ao utilizar corticóide é o aumento glicêmico (aumento do açúcar no sangue). Por isso, é importante manter o acompanhamento médico nos próximos meses, avaliando se o TGO e TGP estarão em queda. Alguns dos motivos que levam a aumento de TGO, TGP: medicamentos, infecções, intoxicação, uso de álcool. Se houver alguma outra dúvida, estou à disposição para uma consulta online.

Dra. Nadia Tiemi

Dra. Nadia Tiemi

Especialista em Clínica Médica

São José dos Campos

Agendar consulta

Olá! TGO e TGP muito elevadas precisam de avaliação breve e não devem ser atribuídas automaticamente ao corticoide ou ao álcool. A própria infecção, outros medicamentos e doenças hepáticas podem contribuir. Leve os valores completos e todos os produtos usados ao médico; não reinicie ou altere corticoides por conta própria. Pele amarelada, urina escura, dor forte, vômitos ou confusão exigem urgência. Atenciosamente, Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.