Olá , comecei a usar euthyrox , pois estou com hipotireoidismo. O bico do meu seio dói muito as veze
Olá , comecei a usar euthyrox , pois estou com hipotireoidismo. O bico do meu seio dói muito as vezes , isto pode ter algo a ver com a reposição ?
3 respostas
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Sim, a levotiroxina (Euthyrox) pode causar dor no bico do seio, principalmente no início do tratamento ou se a dose não estiver ideal. Converse com seu médico para ajustar se necessário, mas geralmente melhora com o tempo.
Dor ou sensibilidade no mamilo não é um efeito adverso típico da levotiroxina (Euthyrox). Entretanto, alterações hormonais, fase do ciclo menstrual, medicamentos, gravidez, prolactina elevada e algumas alterações mamárias podem causar esse sintoma. O próprio hipotireoidismo, quando não adequadamente controlado, pode interferir em outros eixos hormonais, inclusive na prolactina. Portanto, é importante não atribuir automaticamente o sintoma à reposição e não interromper a levotiroxina sem orientação. Se a dor for persistente, unilateral, acompanhada de nódulo, secreção pelo mamilo ou alterações na pele, a avaliação deve ser antecipada. Uma consulta permite correlacionar o sintoma com TSH, T4 livre, histórico menstrual e demais fatores hormonais para investigar a causa corretamente.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
