Ola comecei tratamento com amoxicilina com clavulanato de potássio para sinusite e uma hora depois d
Ola comecei tratamento com amoxicilina com clavulanato de potássio para sinusite e uma hora depois de tomar senti muita dor de cabeça forte mesmo q até os dentes doía,tontura , escalofríos, taquicardia e minha pressão desceu,no outro dia tomei de novo e aconteceu igualzinho só q mas forta e a pressão aumentou .será q foi efeito colateral?
1 resposta
Olá! Pelos sintomas que você descreveu — dor de cabeça intensa, tontura, calafrios, alterações de pressão e taquicardia logo após a tomada — existe sim a possibilidade de ser uma reação adversa ao antibiótico (amoxicilina com clavulanato). Esses efeitos não são os mais comuns, mas podem acontecer e precisam de atenção, principalmente porque repetiram após a segunda dose e até de forma mais forte. O ideal é suspender o uso imediatamente e procurar seu médico (ou um pronto-atendimento se os sintomas persistirem) para relatar a reação e discutir outra opção de antibiótico. Não é seguro continuar tomando com esse tipo de efeito.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Estou tomando amoxicilina com cluvulanato de 500mg de 8h em 8h, porém tá me dando dor no estômago ms
Qual o diâmetro do fio e tamanho da agulha no procedimento de amidalectomia?
Estava com manchas brancas na garganta, dor de garganta e febre. Nenhum outro sintoma foi notado, co
Tive crise de labirintite e o médico me receitou tomar um comprimido de Betina 24 mg duas vezes ao d
Estou grávida e tenho o timpano perfurado posso fazer cirurgia de timpanoplastia? E limpeza de cera
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
