Olá!! É normal ter queda de cabelo intensa semanas ou meses depois de um tratamento com a isotretin
Olá!! É normal ter queda de cabelo intensa semanas ou meses depois de um tratamento com a isotretinoína de 9 meses? Tomei duas cápsulas por dia, durante 9 meses. Meu cabelo não caiu durante o tratamento, só depois que conclui o tratamento. está caindo já faz 3 meses. Será que vai parar de cair uma hora? :S Obrigada!
1 resposta
A interrupção do tratamento com isotretinoína não desencadea queda de cabelo. Uma das formas mais comuns de queda de cabelo corresponde ao eflúvio telógeno, que é transitório e ocorre geralmente três meses após um fator desencadeante, como suspensão de anticoncepcional oral, doenças sistêmicas e dietas de restrição severa. A queda de cabelo perdura por aproximadamente três meses. No entanto, existem outros diferentes tipos de alopecia que precisam ser diferenciados pelo dermatologista, pois alguns são autolimitados e mais bem controlados por medidas de suporte e instruções, enquanto outros necessitam tratamento e pesquisa das causas subjacentes.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- Tive uma espinha na bochecha, espremi mas não saia nada então furei com uma agulha. Passou um tempo
Tenho melasma e somp, uma dermatologista me recomendou usar o anticoncepcional Yasmin, mesmo assim e
Quando minhas luvas de lavar roupa acabaram, utilizei uma sacola plástica para lavar minhas calcinha
Fui a dermatologista e ela passou um hidratante com corticoide de 200ml, essa seria uma dose única o
Minhas pernas eram normais, com a pele macia e sem manchas. Após uma depilação com gilete, apareceu
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

