Olá estou tomando o ansitec a um mês e ainda tenho muita tontura!É normal?

Olá estou tomando o ansitec a um mês e ainda tenho muita tontura!É normal?

3 respostas


Olá! A persistência de tontura após um mês de uso do medicamento Ansitec (buspirona) não é considerada normal e deve ser discutida com seu médico. Embora a buspirona seja geralmente bem tolerada, as reações individuais a medicamentos podem variar. A tontura é um efeito colateral não tão comum associado à buspirona, mas algumas pessoas podem experimentá-la. Se essa tontura é incômoda, persistente ou está afetando sua qualidade de vida, é importante relatar isso ao seu médico. Seu médico poderá avaliar a gravidade dos sintomas, considerar a possibilidade de ajustar a dose do medicamento ou explorar outras opções de tratamento, se necessário. Se comprovado correlação entre tontura e a medicação, talvez seja preciso modificar o tratamento. Espero ter ajudado!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa tarde! Qualquer possível efeito colateral possivelmente atribuído a uma medicação que permaneça por um tempo maior do que o esperado (em geral algumas semanas) e não demonstre sinais de melhora devem ser avaliados com cautela. A intensidade forte do sintoma também indica necessidade de avaliação por médico clínico, para descartar outras possíveis causas mais graves de tontura.


A tontura é efeito colateral comum com benzodiazepínicos (como Ansitec - bromazepam), especialmente no primeiro mês. Seu corpo ainda está se adaptando à medicação. O que esperar: Tontura tende a melhorar até a 4ª-6ª semana com continuidade do uso Pode piorar se você aumentar dose ou misturar com álcool Posições rápidas agravam — levante-se devagar da cama/cadeira Se persistir intensamente após 6 semanas, precisamos reavaliá-lo. Pode ser necessário: Reduzir a dose Trocar para outro ansiolítico Investigar outras causas (pressão, labirintite, etc.) Orientações práticas: Evite dirigir ou operar máquinas enquanto tiver tontura, não combine com álcool, e mantenha-se hidratado.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.