Olá, estou tomando roacutan há 5 dias,e vejo que ainda surge um novo cravo a cada dia Será que o re

Olá, estou tomando roacutan há 5 dias,e vejo que ainda surge um novo cravo a cada dia Será que o remédio não está fazendo efeito?

1 resposta


Olá. A isotretinoína (roacutan) demora um pouco para fazer o seu efeito, portanto é comum que no início do tratamento ainda surjam novas lesões.

Dra. Michely De Almeida Pescador

Dra. Michely De Almeida Pescador

Dermatologista

Balneário Camboriú

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.