Olá eu iniciei o Escitalopram fazem 2 dias e hoje começou uma diarreia mt forte pura água. Sei que é
Olá eu iniciei o Escitalopram fazem 2 dias e hoje começou uma diarreia mt forte pura água. Sei que é um efeito comum do remedio, porem Me preocupa desidratação. Posso tomar imosec ou ele tira o efeito do ansiolitico?
3 respostas
Olá, a fase de adaptação é em torno de 7/14 dias e pode haver vários sintomas colaterais. Visto que está com diarréia, hidratar com sais de reposição oral e água de coco. Não recomendado medicamentos com emozec. Caso apareça outros sintomas ou persista este por até 14 dias, procurar o médico Psiquiatra.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
O Escitalopram, assim como outros medicamentos da mesma classe (como Sertralina, Fluoxetina e Paroxetina), pode causar efeitos colaterais, como tremores, agitação, inquietação, insônia e alterações gastrointestinais, como diarreia – que você está experimentando. Felizmente, esses efeitos são geralmente temporários e tendem a diminuir com o tempo. No caso de diarreia, é importante manter-se bem hidratado, preferencialmente com soluções de reidratação oral (o famoso soro de reidratação oral), que são absorvidas de forma mais eficaz. Embora causas não infecciosas de diarreia possam ser tratadas com Imosec (loperamida), é importante verificar se a diarreia não tem outra origem que coincida com o início do tratamento com escitalopram. Portanto, o uso da medicação para diarreia deve ser feito apenas após avaliação médica. Vale lembrar que alguns efeitos colaterais do escitalopram podem ser mais duradouros. O mais comumente observado é a redução da libido, que merece atenção ao longo do tratamento. Caso qualquer efeito colateral cause impacto significativo, é importante discutir a possibilidade de ajustes na dose, associação com outra medicação ou até a substituição do escitalopram.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.


