Olá. Faço uso contínuo de omeprazol (20mg/dia) há alguns meses para refluxo gastroesofágico. Há 3 me

Olá. Faço uso contínuo de omeprazol (20mg/dia) há alguns meses para refluxo gastroesofágico. Há 3 meses mais ou menos, venho sentindo dores no peito do lado esquerdo, e uma tosse seca que não passa. Agora sinto minha respiração estranha, como se tivesse um nó na garganta, ou algo do tipo. Fiz exames cardiovasculares e descartaram possibilidade de ser desta área. Minha pergunta é a seguinte: Esses problemas caracterizam o refluxo? Existe algum outro remédio mais indicado para solucionar o problema? Quais os riscos que corro deste refluxo evoluir para uma doença mais grave? Muito obrigado desde já!

2 respostas


Olá! A doença do refluxo gastroesofágico pode causar sintomas como tosse, sensação de bola na garganta ou pigarro. Podemos fazer o diagnóstico dessa doença com alguns exames específicos e também através da sua resposta a um tratamento otimizado. Portanto, o ideal seria passar em consulta com o especialista para melhor avaliar o seu caso.

Dra. Raquel Maciel

Dra. Raquel Maciel

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.