Olá, faço uso do Exodus (Oxalato De Escitalopram, 10mg) e gostaria de saber se a ingestão de energét

Olá, faço uso do Exodus (Oxalato De Escitalopram, 10mg) e gostaria de saber se a ingestão de energético (monster, red bull) teria alguma reação adversa? Obrigada.

9 respostas


Olá! Entendo sua dúvida, é importante mesmo verificar essas combinações De forma geral, não há uma contraindicação direta entre escitalopram e bebidas energéticas, como Monster ou Red Bull. No entanto, essas bebidas contêm cafeína e outros estimulantes, que podem aumentar sintomas como ansiedade, agitação, palpitações, insônia ou nervosismo, especialmente em quem já faz uso de antidepressivos. Por isso, o ideal é consumir com moderação e observar como seu corpo reage. Se notar aumento de ansiedade, tremores ou dificuldade para dormir, o melhor é evitar o consumo. Fico à disposição caso queira agendar uma consulta online para avaliarmos melhor o seu caso e orientar de forma mais individualizada.

Dra. Giovana  Hess Liskoski

Dra. Giovana Hess Liskoski

Médico clínico geral

Uberlândia

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Não há interação grave conhecida entre escitalopram e energéticos. Porém, por conter cafeína, podem aumentar ansiedade, palpitações, tremor ou insônia em algumas pessoas. O ideal é evitar excesso ou observar se surgem sintomas.

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Dr. Jackson Ribeiro Fernandes

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Embora a bula do oxalato de escitalopram (Exodus) não aponte uma interação proibida com energéticos, como Monster ou Red Bull, a combinação exige cautela na prática. O principal ponto de atenção é que os energéticos, por serem estimulantes, podem intensificar efeitos colaterais que o próprio medicamento já costuma causar, como insônia, ansiedade, inquietação, tremores, tontura e dores de cabeça. Nas primeiras semanas de tratamento, quando o corpo ainda está se adaptando ao remédio e podem ocorrer episódios de agitação psicomotora, o uso de substâncias estimulantes tende a atrapalhar ainda mais esse processo. Por isso, é recomendável evitar ou reduzir drasticamente o consumo de energético caso você perceba uma piora relevante na ansiedade, no pânico ou se o sono for prejudicado. Além disso, pessoas com histórico de doenças cardíacas devem ter cuidado redobrado, já que o escitalopram exige atenção especial nesses casos e o energético pode sobrecarregar o sistema cardiovascular. Na prática, se você optar pelo consumo, prefira quantidades pequenas e evite o uso no período da noite para não comprometer o descanso. Caso note que os tremores, a náusea ou a agitação aumentaram após a ingestão, a conduta mais segura e recomendada é suspender o uso de energéticos.

Dra. Ana  Apoloni

Dra. Ana Apoloni

Médico clínico geral

Campinas

Agendar consulta

Olá. Pode sim causar efeitos colaterais. Estas bebidas podem aumentar sua frequencia cardiaca, principalmente ao tomar mais de uma lata. Sugiro que evite esta bebida enquanto estiver em tratamento com escitalopram.

Dr. Nicolas Vital

Dr. Nicolas Vital

Médico clínico geral

Coronel Fabriciano

Agendar consulta

Olá! Caso o consumo dessas bebidas seja bem controlado e sem exageros, não há nenhuma contraindicação clara. Em doses maiores de energético, a tendência é que os sintomas de ansiedade sejam aumentados, então pode acabar alterando o efeito da medicação. Em resumo, use com moderação.

Dr. Jonas  Santos

Dr. Jonas Santos

Médico de família

Londrina

Agendar consulta

Energéticos podem aumentar frequência cardíaca, pressão e palpitações, especialmente em pessoas sensíveis ou ansiosas. Com escitalopram, evite excesso de cafeína e não use energético como rotina sem conversar com seu médico. Se houver palpitações fortes, dor no peito, falta de ar ou desmaio, procure atendimento.


5. Não existe uma interação direta clássica entre escitalopram (Exodus) e bebidas energéticas, porém cafeína e outros estimulantes presentes em energéticos podem aumentar ansiedade, agitação, tremores, palpitações e insônia, sintomas que também podem ocorrer principalmente no início do tratamento com escitalopram. Além disso, energéticos podem conter doses elevadas de cafeína, especialmente quando são consumidas várias unidades ou associados a café e outros estimulantes. Portanto, não é necessário considerar a combinação universalmente proibida, mas é prudente limitar ou evitar energéticos se você percebe piora da ansiedade, palpitações ou alterações do sono. Referência: Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). Bula profissional do escitalopram, versão vigente; Ministério da Saúde. Orientações sobre consumo de cafeína e bebidas energéticas.

Dr. Breno Montanhez

Dr. Breno Montanhez

Médico clínico geral

São Paulo

Agendar consulta

Essa mistura não combina 1. Escitalopram: tira ansiedade 2. Energético: pode gerar ansiedade

Dr. Yuri Takata

Dr. Yuri Takata

Dermatologista

Ribeirão Preto

Agendar consulta

Quem faz uso de escitalopram (Exodus 10 mg) deve ter cautela com bebidas energéticas, como Monster e Red Bull. A cafeína pode aumentar a ansiedade, causar tremores, insônia, palpitações e acelerar os batimentos cardíacos, principalmente em pessoas mais sensíveis. Não existe uma interação direta bem estabelecida que torne essa combinação necessariamente perigosa para todos, mas o consumo pode piorar os sintomas que o medicamento busca controlar. O mais seguro é evitar ou reduzir bastante o consumo, especialmente se você já apresenta ansiedade, insônia ou coração acelerado. Se tiver palpitações intensas, dor no peito, falta de ar ou desmaio, procure atendimento médico. Não interrompa o escitalopram por conta própria. Agende uma consulta para esclarecimentos.

Dra. Maria Jose Campos Neta

Dra. Maria Jose Campos Neta

Especialista em Clínica Médica

São Paulo

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.