Olá gostaria de tirar uma dúvida. Tomei anticoncepcional trimestral injetável, está no segundo mês,

Olá gostaria de tirar uma dúvida. Tomei anticoncepcional trimestral injetável, está no segundo mês, senti uma forte cólica pela manhã, pensei que seria minha menstruação, porém desceu um corrimento marrom sem odor, junto fortes dores abdominais. Isto é comum ou pode ser sinal de doença ou gestação?

2 respostas


Melhor você procurar seu médico ginecologista.Grande abraço.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Dificilmente será gestação, o anticoncepcional injetavel trimestral é bastante eficiente. Seria interessante realizar exame ginecológico e ultra-sonografia transvaginal.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.