Olá! Iniciei o tratamento com venvanse por indicação médica para tratamento de compulsão alimentar h

Olá! Iniciei o tratamento com venvanse por indicação médica para tratamento de compulsão alimentar há 5 dias. Notei um acentuado aumento da libido, porém acompanhado por uma diminuição da potência da ereção. Gostaria de saber se esses efeitos tendem a passar com o tempo.

3 respostas


Olá, tudo bem? Primeiramente prazer em conhecer você, é uma grande satisfação te ter por aqui! São efeitos mais raros, e a causa deve ser investigada com cautela. Sugiro não fazer nada por conta própria e buscar ajuda especializada de um endocrinologista para te auxiliar com medicamento/doses específicas para o caso. Espero ter ajudado, fico a disposição! Atenciosamente, Dr. André Mahmoud

Dr. André Mahmoud

Dr. André Mahmoud

Endocrinologista

Dourados

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Boa noite tudo bem ? O aumento da libido é possível com a medicação mas alterar a ereção acho improvável , seria importante avaliar uma causa psiquiátrica associada …


Esses dois efeitos juntos — aumento de libido com diminuição da ereção — são relatados com estimulantes como a lisdexanfetamina, e têm uma explicação fisiológica interessante. A lisdexanfetamina aumenta dopamina e noradrenalina. A dopamina está diretamente ligada ao desejo e à motivação sexual — daí o aumento de libido. Mas a noradrenalina, em doses que ativam o sistema simpático, causa vasoconstrição periférica — o que pode dificultar a ereção, que depende de vasodilatação local. Com 5 dias de uso você está ainda na fase de adaptação inicial. Esses efeitos vasomotores tendem a se estabilizar nas primeiras 2 a 4 semanas conforme o organismo se adapta. Muitas pessoas relatam que a disfunção erétil transitória melhora com o tempo ou com ajuste de horário — tomar mais cedo no dia, por exemplo, faz com que o pico do medicamento não coincida com o período noturno. Se persistir além de 4 semanas, vale comunicar ao seu médico — há estratégias de ajuste que costumam resolver isso sem precisar trocar a medicação.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.