Olá, meu filho tomou remédios pra Hpilory, mas se não toma o omeprazol sente dores abdominal,o que e

Olá, meu filho tomou remédios pra Hpilory, mas se não toma o omeprazol sente dores abdominal,o que eu faço?

4 respostas


Seria muito importante revisar primeiro se seu filho fez o tratamento de forma adequada e qual esquema ele usou. Além disso, seria importante avaliar se ele realmente erradicou HP existem cepas resistentes. Ainda seria importante estudar de forma mais detalhada essa dor e a real relação com H. pylori.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Uma boa anamnese, exame físico, talvez exames complementares, podem te ajudar muito.

Dr. Lucas Defanti

Dr. Lucas Defanti

Gastroenterologista

Rio Das Ostras

Agendar consulta

Retorne ao medico

Dra. Fernanda Batista Soares

Dra. Fernanda Batista Soares

Gastroenterologista

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Se ele fez o tratamento correto para H pylori por 14 dias e mais 28 dias com o IBP, mas continua com sintomas, precisa primeiro de tudo verificar se erradicou a bactéria com um novo exame específico. As vezes ele pode estar com a bactéria presente ainda e precisaria de uma segunda linha de tratamento

Dra. Camila Mukai

Dra. Camila Mukai

Gastroenterologista

São Paulo

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.