Olá muito boa tarde.Estou a 2 meses de tratamento, mas sinto dor de cabeça ,fraquesa nas articulação
Olá muito boa tarde.Estou a 2 meses de tratamento, mas sinto dor de cabeça ,fraquesa nas articulaçãos em qualquer hora do dia ,e gostaria de saber o que fazer para acabar com essas dores.
4 respostas
Olá, entendo sua preocupação, isso realmente incomoda bastante durante o tratamento. Durante o uso dos medicamentos para tuberculose, é relativamente comum surgirem dor de cabeça, fraqueza e dores nas articulações como efeitos colaterais. Na maioria das vezes, esses sintomas são controláveis, mas não devem ser ignorados, principalmente se estiverem intensos ou persistentes. Isso pode ser melhor avaliado em uma teleconsulta, para verificar se os sintomas estão dentro do esperado ou se há necessidade de ajuste no acompanhamento. Atenciosamente.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Boa tarde, tudo bem? Todo processo infeccioso causa sintomas. Apesar da Tuberculose ser uma doença grave, o seu tratamento hoje em dia é bastante eficiente. Dependendo de onde for a localização da Tuberculose no seu corpo, pode causar bastante dores. Contudo, esses sintomas podem estar associados a outras patologias que o senhor tem. O ideal é passar por uma consulta médica para avaliar. A orientação que deixo é sempre tomar bastante água e movimentar o corpo.
Durante o tratamento alguns medicamentos pode ter efeitos colaterais isso deve ser informado ao médico para ver o ajuste.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
