Olá, reparei que a dermatite surgiu ao redor dos meus lábios e nariz pouco tempo depois que comecei

Olá, reparei que a dermatite surgiu ao redor dos meus lábios e nariz pouco tempo depois que comecei a fazer uso do Naridrim e do Neosoro. Estes medicamentos podem ter provocado o problema? Suspendendo o uso a pele voltará ao normal? grata Cris

3 respostas


A avaliação do médico é importante pra confirmar o diagnóstico de dermatite perioral , detectar todas as causas dela e tratar do jeito certo . Algumas vezes são necessários antibióticos locais, e você pode ter dificuldade de obter esses medicamentos sem receita.

Dra. Juliana Dentello Avelar

Dra. Juliana Dentello Avelar

Dermatologista

Bragança Paulista

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá existem varias causas para dermatite perioral e medicamentos são causas comuns, Procure um dermatologista pois esta condição tem tratamento. Abraços.


Existem diversas causas para os sintomas descritos, podendo ser um deles o uso continuado dos medicamentos citados. Todavia, o paciente também pode estar com a imunidade comprometida e/ou doenças pré-existentes que levem a tais manifestações fisiológicas. Nesses casos, antes que a situação se agrave e uma vez que o paciente não pode abrir mão da medicação (casos seja a situação descrita), o ideal é buscar uma consulta com um alergologista ou clínico para verificar o estado do paciente.

Dr. Vanuzio de Melo Ferreira

Dr. Vanuzio de Melo Ferreira

Médico clínico geral

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.