Olá, tenho sop e me indicaram DIU hormonal, coloquei há 2 meses e tenho tido muita acne... Estou ama
Olá, tenho sop e me indicaram DIU hormonal, coloquei há 2 meses e tenho tido muita acne... Estou amamentando e não posso fazer uso de muitas coisas, consigo tratar isso ? Já estou pensando em retirá-lo.
1 resposta
Olá!! Sim voce consegue tratar tanto a acne como a SOP de outras formas e não apenas com uso do DIU. Esse periodo inicial de 2 meses corresponde a adptação ao uso do hormonio, por esta amamentando tem pouca opção devido amamentação. Seria interessante ser avaliada pelo ginecologista para maiores esclarecimentos e resolução destes efeitos colaterais. Espero ter te ajudado!
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Perguntas semelhantes
- minoxidil 50mg/ml de uso tópico (que aplica diretamente no couro cabeludo) interfere no implanon?
Minha menstruação veio mesmo tomando pílula, e meu ciclo é apenas três dias e já faz uma semana e ai
Tomo Contracep a alguns anos, porém esse mês tomei com atraso de 16 dias e tive relações desprotegid
Faltando 17 dias pra menstruar tive relação desprotegido e tava no período de ovulação e tomei a píl
Estou pra tomar minha injeção anticoncepcional de três meses dia 30/10 mais preciso viajar se eu tom
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

