Olá. Tive dengue (sintomas iniciados em no dia 08/05/202). Ainda sinto os sintomas após um mês (07/0

Olá. Tive dengue. Ainda sinto os sintomas após um mês , e a minha artrite e tireóide estão inflamadas, doendo demais. Tem alguma relação? Posso tomar algum anti-inflamatório ou corticoide??

1 resposta


Sim! A artrite pós-dengue é comum e pode durar semanas a meses, causando dores nas articulações. Se sua tireoide está inflamada, pode ser um quadro de tireoidite viral pós-dengue, que pode ocorrer após infecções. O uso de anti-inflamatórios como ibuprofeno deve ser evitado, pois pode sobrecarregar o fígado, já fragilizado pela dengue. O ideal seria um acompanhamento para avaliar o melhor tratamento. Se precisar de orientação, podemos marcar uma consulta online!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.