Olá, tomo fluoxetina a 2 meses, ultimamente tenho sentido como se fosse algo na garganta, n como azi

Olá, tomo fluoxetina a 2 meses, ultimamente tenho sentido como se fosse algo na garganta, n como azia, algo como um bolo n garganta.. será que posso tomar dia sim, dia não? Obrigada

3 respostas


Neste caso eu indicaria uma nova avaliação com seu médico. A fluoxetina pode ocasionar azia, porém esse seu sintoma está mais relacionado aos sintomas de ansiedade. Seu médico irá reavaliar e verificar a necessidade de troca de medicamento ou aumento de dose. Não indico reduzir a dose ou tomar em dias alternados sem conversar com seu médico.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Olá, tudo bem? A fluoxetina é uma medicação de uso contínuo, ou seja, diariamente. É possível ter como efeito adverso desconforto gastrointestinal, porém essa sensação de bolo na garganta ou globus faringeo pode não ter relação com a medicação. Recomendo retornar ao médico para uma reavaliação em relação à medicação e a esse sintoma, tente também sempre estar alimentado ao utilizar a medicação e manter uma ingesta de água adequada. Espero ter ajudado.

Dra. Mariane Ventura

Dra. Mariane Ventura

Médico de família

São Paulo

Agendar consulta

Olá. Idealmente, o uso da fluoxetina é contínuo. Essa queixa requer uma avaliação médica.

Dr. Fernando  Alves

Dr. Fernando Alves

Médico de família

Esteio

Agendar consulta

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.