Olá, tomo sertralina e recentemente comprei a medicação de outro laboratório que nunca usei. E a alg
Olá, tomo sertralina e recentemente comprei a medicação de outro laboratório que nunca usei. E a alguns dias venho tendo bastante tontura, coração acelerado, mal estar, aperto no peito e sensação de desmaio. Pode ser por conta da troca de laboratório?
4 respostas
Não tem como saber, infelizmente. Geralmente não é, podendo ter muitas outras causas, desde causas clínicas até sintomas autonômicos do transtorno que você está tratando. Quem controla a qualidade das medicações é a ANVISA e é ela que se responsabiliza pela padronização, de modo que todas as marcas que passaram pelos testes de bioequivalência tenham os mesmos efeitos terapëuticos e colaterais.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
PROVAVELMENTE É SUA CONDIÇÃO CLÍNICA QUE TEVE PIORA, MAS TEM DIFERENÇA ENTRE MARCAS DE MEDICAÇÃO, VOLTE COM A ANTERIOR
Olá! Sim, é possível que os sintomas que você está sentindo — como tontura, coração acelerado, mal-estar, aperto no peito e sensação de desmaio — estejam relacionados à troca de laboratório da sertralina. Embora os medicamentos genéricos ou similares tenham o mesmo princípio ativo, podem haver diferenças na fórmula (como excipientes, forma de liberação ou absorção), que afetam como seu organismo reage. Algumas pessoas são mais sensíveis a essas variações, e isso pode gerar efeitos colaterais ou até sintomas parecidos com os do início do tratamento ou da síndrome de descontinuação. Se você estava estável antes da troca e os sintomas começaram logo depois, vale a pena conversar com seu médico ou farmacêutico. Pode ser necessário voltar para o laboratório anterior ou fazer um novo ajuste. Nunca interrompa o uso por conta própria, mas registre os sintomas com atenção. Você está no caminho certo buscando entender o que está acontecendo. Se quiser, posso te ajudar a listar pontos para conversar com seu médico. Estou aqui para apoiar no que for preciso!
Perguntas semelhantes
- Se a pessoa parar de tomar clonazepan de uma vez,isso pode ocasionar em perda de peso?
Meu filho é esquizofrênico, ele tem 15 anos. E ele faz os seguintes uso de medicamentos: 1 cp de hal
A Mirtazapina precisa ser administrada toda noite, só quando houver insônia ou depende do quadro do
Estou tomando sertralina a 22 dias por conta da ansiedade e síndrome do pânico, porém nessa última
Bom dia. Pode se receber diagnóstico de depressão maior e após a menopausa de depressão persistente
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

