Para mulher que está fazendo tratamento hormonal para inibir os estradiol no corpo e fica com queda
Para mulher que está fazendo tratamento hormonal para inibir os estradiol no corpo e fica com queda de cabelo, o uso de avicis ou outros medicamentos para uso da substância no couro cabeludo pode alterar o hormônio no corpo? É prejudicial?
2 respostas
O uso do Avacis não vai interferir no seu tratamento. Existem também outros medicamentos orais e tópicos que podem também auxiliar no combate à queda de cabelo.
Obtenha respostas com a consulta online
Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.
Qualquer medicação para uso crônico deve ser informada ao seu oncologista. Medicações a base de hormônio de aplicação na pele ou vaginal tem uma absorção para o sangue pequena, mas quanto maior a quantidade utilizada e maior o tempo de uso, mais irá circular no organismo. Converse com seu médico sobre primeiro alternativas não hormonais.
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
