Para Oftalmologia: Fiz a cirurgia refrativa iLasik há 6 semanas e na semana passada deixei cair s

Para Oftalmologia: Fiz a cirurgia refrativa iLasik há 6 semanas e na semana passada deixei cair sabão facial liquido em um dos olhos (sabonete Glycare verde) Estou a uma semana com dor no olho, que alivia mas depois volta. No momento, estou usando o colirio Systane Complete, mas sigo com o incomodo, oq posso fazer?

2 respostas


Esse incômodo pode não ter qualquer relação com a cirurgia!! Vale a pena uma consulta para saber o que realmente está acontecendo!

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


Os sabonetes normalmente contém substâncias ligeiramente cáusticas em suas formulações, que, ao entrarem em contato com os olhos podem causar lesões descamativas das córneas, (Ceratite química), e também das conjuntivas, acarretando sintomas de ardência, dor e sensação de areia nos olhos. Nesse caso é necessário uma avaliação com Oftalmologista para determinar a área afetada e indicar o tratamento correto. Muitas vezes só o colírio lubrificante não é suficiente para cicatrização. Lembrando que grandes úlceras corneanas podem ter inicio em pequenas lesões quando não tratadas corretamente e em tempo hábil.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.