Parei de tomar lexapro faz 8 dias, sinto os choquinhos no cérebro, um pouco de agressividade, mas agora

Parei de tomar lexapro faz 8 dias, sinto os choquinhos no cérebro, um pouco de agressividade, mas agora está passando. ENão quero mais tomar pq estou melhor e pq os efeitos colaterais foram horriveis, acabou a depressão mas acabou minha criatividade e emoção. tende acabar esses sintomas?

2 respostas


Boa noite. Algumas pessoas relatam exatamente esse efeito com a retirada de alguns medicamentos antidepressivos. Em geral a retirada da medicação deve ser feita de forma gradual para evitar o desconforto. Normalmente em 1 a 2 semanas tais sensações desaparecem.

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


SIM, TENDE A SUMIR ESSA ABSTINÊNCIA, EMBORA SEJA MAIS INTERESSANTE UM DESMAME GUIADO POR PROFISSIONAL E PROGRESSIVO. ABRAÇO.

Dr. Thiago Salgado

Dr. Thiago Salgado

Psiquiatra

Rio de Janeiro

Agendar consulta

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.