Parei de tomar sertralina tá com 16 dias tou sentindo muita dor de cabeça e tomo remédio e não passa

2 respostas
Parei de tomar sertralina tá com 16 dias tou sentindo muita dor de cabeça e tomo remédio e não passa o dia todo assim pode ser efeito ainda do sertralina ?
Sim, é provável que a dor de cabeça persistente seja devido à interrupção repentina da sertralina. Este medicamento é inibidor da recaptação de serotonina. Se for interrompido de repente, sem desmame progressivo, costuma dar efeitos colaterais. Se você quer parar, tem que ser aos poucos. Eu sou médica homeopata e ortomolecular. Na minha área, é possível te ajudar a melhorar a dor de cabeça, através de tratamentos naturais.

Tire todas as dúvidas durante a consulta online

Se precisar de aconselhamento de um especialista, marque uma consulta online. Você terá todas as respostas sem sair de casa.

Mostrar especialistas Como funciona?
Pode ser sim, é preciso parar devagar, primeiro alternando os dias e depois com mais intervalos e assim por diante.. o ideal seria procurar um médico para ajudar!

Abraços

Perguntas relacionadas

Você quer enviar sua pergunta?

Nossos especialistas responderam a 1521 perguntas sobre Cloridrato De Sertralina

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anônima.
  • Faça uma pergunta de saúde clara, objetiva seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um profissional de saúde específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico/especialista ou provedor de saúde da sua região.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos, nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade dos profissionais que podem responder sua dúvida
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no doctoralia.com.br, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.