Paroxetina da taquicardia?

Paroxetina da taquicardia?

3 respostas


Paroxetina pode mais comumente provocar ansiedade como efeito colateral nas primeiras duas semanas de uso. E a ansiedade pode provocar taquicardia. Efeito colateral cardíaco direto pelo uso dessa medicação é muito raro. Esclareça suas dúvidas com o médico que está lhe tratando. Espero que você não esteja se automedicando. Lembre-se de nunca usar medicamentos psiquiátricos sem acompanhamento médico. Estimo melhoras. Atenciosamente.

Daniel Kumpinski

Daniel Kumpinski

Psiquiatra

Porto Alegre

Agendar consulta

Obtenha respostas com a consulta online

Precisa do conselho de um especialista? Agende uma consulta online: receba todas as respostas sem sair de casa.


A taquicardia pode ser um efeito comum da medicação nos primeiros dias de tratamento.


A Taquicardia é uma alteração da frequência cardíaca provocada por distúrbios na formação ou na condução de impulsos elétricos que regulam os batimentos. A taquicardia é caracterizada por uma aceleração dos batimentos. Pode ser um efeito colateral da paroxetina, visto que, apesar de não ser um fármaco que apresente ação antiarritimica, foram descritas relatos de ocorrência de taquicardia, não havendo explicação para tais efeitos. Logo, uma avaliação com seu psiquiatra para esclarecer o sintoma ou efeito colateral seria importante.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.